Полезная информация - Варианты применения

Типография и хранение типографской продукции.

Применение ультразвуковых увлажнителей воздуха DanVex HUM в полиграфии.

В соответствии с технологическими условиями в помещениях типографии необходимо поддерживать оптимальную относительную влажность от 45 до 65 % при этом температура воздуха в помещении типографии должна быть +15 - +25 °С.
Это определяется требованиями для хранения и технологических процессов производства бумажной продукции.
Снижение относительной влажности воздуха приводит к тому, что бумажные материалы усыхают, меняют свои геометрические пропорции, размер и массу, образуется статическое напряжение на трущихся деталях типографского оборудования, на бумагу оседает пыль, которая может портить внешний вид полиграфической продукции. В связи с этим, практически невозможно нормальное функционирование технологического процесса печати без использования дополнительных устройств поддержания климата.
Поддержание климатических условий требуют изменять в определенной степени влажность воздуха. Иногда требуется дополнительное увлажнение, иногда дополнительное осушение воздуха.
Самый сложный период – зима, в это время года относительная влажность в помещении резко снижается до 20-15 %.

Отметим несколько причин недостаточной влажности в помещениях типографий:

- снижение относительной влажности происходит при нагреве воздуха системами отопления, которые запускают в отопительный сезон и максимально увеличивается температура теплоносителя в середине зимы.
- в помещение необходимо постоянно подавать приток воздуха с улицы. Данную процедуру непрерывно осуществляют системы вентиляции в любых помещениях и типографии не исключение. Данные нормы необходимо соблюдать в любое время года в помещениях, где работают люди, поэтому зимой сухой уличный воздух постоянно подается в помещение.
- технологические процессы и постоянно работающее оборудование, так же постепенно поглощает влагу из воздуха.
- в летний период в помещении, где работают люди, устанавливают кондиционеры для охлаждения. Кондиционированный охлажденный воздух имеет низкое содержание влаги.
Итак, основные причины низкой влажности в помещении происходят либо по независящим от человека причинам: климатическими условиями или вследствие действий человека при поддержании температуры воздуха (кондиционирование) из-за которого происходит осушение воздуха.
Системы увлажнения воздуха DanVex HUM поддерживают необходимую относительную влажность в любых зданиях типографии и хранения полиграфической продукции с вентиляционными системами так и без них.

Самый важный момент для качественного подбора увлажнителя воздуха это учесть все возможные параметры помещения и вентиляции. Если увлажнители и осушители воздуха планируются на стадии проектирования вентиляционной системы, то в таких типографиях всегда комфортный микроклимат для человека и существует возможность устанавливать необходимые параметры относительной влажности в помещении для технологических процессов.
Не беда, если система вентиляции уже установлена и типография функционирует, но производственный процесс страдает из-за низкой влажности. Мобильные увлажнители DanVex небольшие по своим размерам и оснащены колесиками, благодаря чему их можно ставить где угодно и перемещать по своему усмотрению, а так же устанавливать стационарно с подсоединением системы распределения влаги с помощью воздуховодов.
Необходимо отметить, что у данных моделей ультразвуковых увлажнителей воздуха DanVex HUM есть целый ряд преимуществ и отличий от других систем увлажнения воздуха.
Ультразвуковые увлажнители устроены таким образом, что производят водяной туман, который равномерно распределяется по всему помещению за счет мгновенного смешивания с воздухом.
Очень важный параметр - это энергопотребление ультразвуковых увлажнителей. Если сравнивать по данному показателю с увлажнителями типа «погружной электрод» то типография среднего размера площадью 150-200 м² приобретая, ультразвуковой увлажнитель, например DanVex HUM-6S с производительностью 6 кг водяного пара в час сэкономит 67,2 квт/час за сутки. Пересчитать эти показатели на деньги можно по тарифам за электроэнергию. При пересчете в проценты экономия по электроэнергии в сравнении с испарительными машинами составляет 93%.
Конечно, экономия электроэнергии это не единственное преимущество ультразвукового увлажнителя.

Другие преимущества ультразвукового увлажнителя DanVex:
- Низкая стоимость обслуживания.
- Мгновенная готовность к работе.
- Отличные показатели по регулированию подачи водяного тумана.
- Равномерная подача водяного тумана.
- Компактные размеры.
- Безопасная температура водяного тумана.
- Максимальная относительная влажность до 95%.